富二代APP

您當前位置:北部灣房產網>新聞資訊>政策法規>

還沒交房,可以憑購房合同讓小孩入讀招生范圍內的學校嗎?

發布日期:2019-08-18 09:37瀏覽次數:


1、我買的小區在招生范圍內,但還沒交房,可以憑購房合同讓小孩入讀嗎?

沒有交房教育局是不會劃分相應的學校的,原則上只有交房了才劃定相應的學校。沒交房,想讓小孩子讀書可以憑購房合同去提交申請,但是否能就讀取決于該校的招生情況,一般都會先滿足各項資料都符合要求的學生就讀。

 

2、現在買商鋪確定沒有年限了嗎?房產銷售說商鋪都是不動產了 

商鋪沒有年限的說法是錯誤的。我們一般說的40年、50年、70年的設限是土地使用權。純商鋪的土地使用權期限是40年,商住綜合的是50年。我國土地所有權歸國家和集體所有。

根據《物權法》第一百四十九條規定:“住宅建設用地使用權期限屆滿的,自動續期。非住宅建設用地使用權期限屆滿后的續期,依照法律規定辦理。”至于續期是有償還是無償,《物權法》中并未明確規定。但是《土地法》上寫著,土地使用到期限得繼續交錢。

不動產是指在不動產登記機構對不動產情況進行審查、登記后,頒發給不動產權利人用于證明其享有不動產權利的證書。我們說的房屋產權包括房屋所有權和土地使用權。房屋所有權屬于個人產權,是私有財產權的一種,得到《憲法》保護。

通俗點講就是在土地上建立的商鋪不動產權是屬于個人的,你有永久使用權,但你商鋪所在的土地是國家的,你要想繼續使用這塊土地就得給國家交費。

 

 

3、開發商沒有預售證開盤,開盤時承諾的價格與幾個月后簽合同時的備案價有很大差別怎么辦?

  這種情況可以跟開發商協商讓其給出合理的解釋,如協商未果可通過法律途徑維護自己的權益。

富二代APP --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

關注我,讓您了解更多的北部灣房產資訊.

如您想了解防城港的房產、旅游等等情況,可以微信(shenghuo5166)? 聯系我們

聲明:本圖文版權歸原作者所有,如有侵權請聯系,微信號:shenghuo5166??刪除。

?


?
友情鏈接:
關于我們?? 聯系我們?? 新盤代理?? 廣告服務?? 免責聲明??
Copyright ? 2012 - 2019 janao.cn. All Rights Reserved. 廣西捷耀 版權所有???? 網絡經營許可證???? 桂ICP備20000065號???? 技術支持:北部灣房產網? / ???///?